История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за April, 2017

Блейзер. Морской китель, униформа или клубный пиджак?

блейзерБлейзер – одна из разновидностей верхней одежды, придающая своему хозяину изящный и благородный вид, но в то же время, вносящая в его облик какие-то нотки непринужденности. Блейзер напоминает пиджак, но в отличие от него, имеет более свободный крой, незакрывающиеся накладные карманы и, как правило, металлических пуговицы в два ряда. Если задуматься об истории происхождения этого благородного пиджака, то невольно возникает мысль о его сходстве с военно-морским кителем – в воображении всплывают нашивки в виде гербов и золотые пуговицы. В сущности, блейзер и был поначалу морским мундиром…

Читать далее…

Написано Ret Roman в История модных вещей | Комментариев (2)

Основные тенденции моды

Основные тенденции модыМода – капризная девушка. Ее холят и лелеют, пестуют и боготворят, а она, как ветреная особа, ужасно непостоянна. Она окружает себя фаворитами, которые несут ее на руках, и с легкостью расстается с ними. И лишь некоторые из ее подданных заслуживают особого покровительства, лишь единицам из них удается противостоять испытанию времени, поднять свою королеву на небеса, ворваться в ее мир и остаться там на десятилетия, став эталоном стиляклассикой моды.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какие новшества в моде повлияли на ее развитие наибольшим образом, пережили своих современников и уютно чувствуют себя в наши дни на подиумах и в ваших гардеробах? Тиффани Блэкстоун из Glamour.com составила список наиболее важных по ее мнению открытий в мире моды за последние 70 лет. Итак, основные модные тенденции прошлого века…

Читать далее…

Написано Ret Roman в История моды | Комментариев (6)

Эротика и сексуальность в эволюции моды

эротика в моде“Обнаженная женщина являет, вероятно, меньшую опасность, нежели женщина, облаченная в одежду, если последняя расположена так искусно, что, все скрывая, вместе с тем все выставляет напоказ.”

Оноре де Бальзак

Невероятно представить себе, что наши бабушки и прабабушки, живущие в прошлом или даже позапрошлом веке, умудрялись быть сексуальными, но это неоспоримый факт – не мы были пионерами в изобретении всяких пикантных штучек в одежде, призванных привлечь к себе взгляды противоположного пола. И даже не наши пресловутые бабушки и прабабушки. Все это появилось тысячи и тысячи лет назад, когда человек впервые сообразил, что шкурой можно не только укрываться, в холодные зимние ночи, но и носить ее на себе. Так далеко заглядывать прошлое, к сожалению, у нас нет возможности, но совершить небольшой экскурс в историю нам не помешает никто.

Читать далее…

Написано Dina Muntean в История моды | Комментариев (3)