История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за June, 2017

Рубашка-поло

поло одеждаРубашка-поло – это фуфайка из тонкого трикотажа с рукавами чуть выше локтя или длинными, с мягким отложенным воротником, застегивающаяся обычно на три пуговицы. Несмотря на название, рубашки этого фасона носят и теннисисты, и гольфисты, и яхтсмены. Объяснение популярности футболки-поло простое – это не столько специальная спортивная одежда, сколько элемент аристократического стиля Casual.

Читать далее…

Написано Casual в Стиль Casual | Комментариев (10)

Косуха. Культовая кожаная куртка

кожаная куртка косухаВерсий о происхождении косухи (в оригинале такие куртки называются perfecto) существует множество, да и претендентов на патент также немало. Ясно одно: косуха – это гораздо больше, чем надежная походная вещь, это предмет культа, предмет одежды, который выбирали многие идолы – от Элвиса Пресли до панков из Sex Pistols.

В сущности, косуха – это просто короткая кожаная куртка с зауженной талией и молнией наискосок. Именно от этой косой молнии – косуха застегивается от левого бедра к правому плечу – куртка и получила свое название. Но еще недавно благонадежный буржуа и правильный гражданин, завидев на улице личность в косухе, скорее всего, отшатывался в испуге от этого очень подозрительного субъекта. Косуха – это вещь с антибуржуазным привкусом, и ее носят свободные персонажи, которые хотят дистанцироваться от мира белых воротничков.

Читать далее…

Написано Ret Roman в История модных вещей | Комментариев (8)