История моды. Стили одежды. Ретро

мода, стиль, одежда, ретро, имидж


Архив за July, 2019

Модная одежда в современном мире

модная одеждаЖенщине во все времена было свойственно стремление быть не просто красивой или очаровательной, а неповторимой, стильной и элегантной. Достичь желаемого результата представительницам прекрасного пола всегда помогала красивая одежда, которая не только скрывала недостатки фигуры, но и акцентировала внимание на достоинствах, а так же подчеркивала индивидуальность каждой из дам. Наверное, именно по этой причине женщины всех возрастов уделяют капризам моды столько внимания.

Читать далее…

Написано admin в Модная одежда | Комментарии отсутствуют

Сарафан, или мужская одежда, ставшая женской

сарафанЕсли бы у нас была возможность перенестись в средние века, особенно в северные края России, то мы были бы несказанно удивлены тому, что там в подобии нынешних модных сарафанов ходят мужчины. Да какие – воеводы и стрельцы, приказные люди, торговцы – одним словом, народ не бедствующий.

Это, конечно, не сарафаны в современном смысле – ни оборок, ни кокетливых лямок в нем нет. Да и сарафаном называли эту одежду не так часто – больше в ходу были местные названия или общерусские: шушун, ферязь, костыч, расстегай. Со временем сарафан переродился у мужчин в кафтан, а женщины так и продолжали носить их и в будни в праздники. Естественно, что праздничные сарафаны шились из дорогой привозной ткани или из специально вытканного домашнего холста – из негрубых нитей, с тонким переплетением. Шились праздничные сарафаны из крашенины – выкрашенного холста, иногда использовалась китайка, бязь или “гумага” – хлопчатобумажная ткань. Но это, конечно, для женщин из зажиточных семей, где имелась “залежная копеечка”. В крестьянстве же или среди небогатого городского населения даже в праздники в ходу были сарафаны домотканые. Но и те и другие украшались шитьем, камнями (нередко и самоцветными), бусами, на груди нашивались украшения со сканью.

Читать далее…

Написано Galina Mirzakulova в История модных вещей | Комментарии отсутствуют